Защита климата становится ключевой стратегической задачей ближайшего будущего, а расчет углеродного следа общепринятым подходом к экологические обязательствам. Углеродный след означает количество выбросов парниковых газов от производства продукции, оказания услуги, деятельности компании. Ряд международных стандартов служит основой для расчета и проверки балансов парниковых газов – углеродного следа. С помощью этих единых стандартов можно разрабатывать методологию расчета, сравнивать и проверять. Методология получения данных об углеродном следе обеспечивает основу для определения фактических источников парниковых газов, а внешняя проверка полученных значений выбросов парниковых газов обеспечивает достоверную отчетность, улучшает репутацию и служит доказательством надежности управления организацией по новым требованиям.

ISO 14064, международно признанный стандарт, является основой для расчета и проверки балансов парниковых газов на уровне компании, корпоративного углеродного следа (CCF – corporate carbon footprint). ССF состоит из прямых и косвенных выбросов всей организации: непосредственно в компании, на месте или в части компании. К прямым выбросам относятся выбросы от собственной электростанции или автопарка компании, а также выбросы, вызванные производственными процессами (например, производство цемента или извести). Косвенные выбросы включают, например, поездки сотрудников в зоны обслуживания клиентов, а также транспорт и другие.

Ответственность за охрану окружающей среды затрагивает все отрасли. В секторе B2B (business to business) учет выбросов парниковых газов и климатической нейтральности играет все более важную роль при заключении контрактов, в секторе B2C (business to customer) он может влиять на общественный имидж, показатели продаж и доли рынка.

Особую роль играют секторы с интенсивными выбросами, такие как производство энергии или тяжелая промышленность (сталеплавильная, алюминиевая и т. д.), для которых уже определен пакет конкретных мер. Но в центре внимания и компании, чья продукция поставляется напрямую конечным потребителям (производители продуктов питания, автомобилей, государственный или банковский сектор).

Возможно, часть необходимых данных по «климатической отчетности» уже интегрирована в существующую систему управления по ISO 9001 и ISO 14001, а также по ISO 50001 в рамках системы управления энергопотреблением или правовыми требованиями к отчетности по стандарту GRI. Здесь уместны преимущества синергетического подхода. Европейские директивы 2003/87/EC и 2015/757 требуют, чтобы производственные, авиационные и судоходные компании определяли свои выбросы и ежегодно отчитывались о них. Характеристики ESG используются для определения социальной ответственности инвесторов.

В нашей стране Указы Президента № 176 и № 666, Федеральный Закон № 296, Постановление Правительства № 1228, Приказ Минприроды № 330, Приказ Министерства экономического развития № 352 направлены на сокращение выбросов парниковых газов, ведение отчётности и верификацию результатов, а также реализацию климатических проектов.

Таким образом, углеродный след – это еще один инструмент управления для реализации планов сокращения выбросов парниковых газов, снижения затрат и основа климатической стратегии для смягчения последствий глобального потепления.

В связи с этим МСС запускает в 2022 году новые услуги:

- тренинги по стандартам ИСО серии 14060,

- содействие в подготовке методик расчетов парниковых газов при производстве продукции, оказании услуг, корпоративной деятельности,

- подготовку к сертификации с АФНОР и немецким офисом в Берлине - компанией GUTcert с аккредитацией DAkkS.

Контакты

Общество с ограниченной ответственность «Международная служба сертификации» (ООО «МСС»)

Орган по сертификации систем менеджмента

Руководитель органа по сертификации систем менеджмента  - Дворкин Леонид Семенович, кандидат технических наук

Адрес: РФ, 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 8, корп. 13, ЭТ 5 ПОМ XVIII КОМ 53,54.

Тел.: (495) 280 03 86

Факс: (495) 280 05 92

email: info@icsms.ru

 

Напишите нам:

Ваше имя
Ваш E-mail*
Сообщение*